A 15ª CRE DESEJA QUE, NA PÁSCOA, NOSSA FÉ SEJA REVIGORADA PELA CERTEZA DE QUE CRISTO RESSUSCITOU E ESTÁ ENTRE NÓS!
quinta-feira, 29 de março de 2012
UNIDADE REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA GESTÃO DAS UNIDADES DE ENSINO
Reunião com os coordenadores do PPP e REGIMENTO ESCOLAR das 11 escolas sob a jurisdição desta Coordenadoria Regional de Educação.
quarta-feira, 21 de março de 2012
sexta-feira, 16 de março de 2012
quinta-feira, 8 de março de 2012
TRAVESSIA A NADO DA BARRA DE SÃO MIGUEL
No dia 04 de março de 2012 a equipe do CEPA participou da VIII Travessia da Barra de São Miguel – Troféu Kayan Porto - com 8 atletas, conquistando 7 medalhas, sendo 4 de ouro e, 1 de prata e 2 de bronze. Estes atletas participam do PROJETO QUÁTICOS que tem o objetivo de viabilizar ações esportivas com a população escolar do Centro Educacional de Pesquisas Aplicadas/CEPA, atendendo 800 crianças e jovens na faixa etária entre 09 a 17 anos. Sendo assim, o Núcleo de Desenvolvimento de Educação Física e Desporto, através de resultados como estes tem a satisfação de constatar o sucesso de Projeto durante o ano de 2011 contando sempre com valiosos apoios: a Federação Aquática do Estado de Alagoas e a Secretaria Adjunta de Esportes.
Em anexo algumas fotos.
Resultados:
Infantil Masculino
1º lugar: Victor Souto Vieira - Escola Princesa Isabel
Infantil Feminino
1º lugar: Cristiane Evelyn dos Santos - Escola Maria José Loureiro
3º lugar: Milena Lucena Juliano - Escola Maria José Loureiro
Juvenil Masculino
2ª lugar: Thiago Gomes dos Santos - Escola Moreira e Silva
Juvenil Feminino
3º lugar: Priscila Felix do Amaral - PREMEM
Junior Masculino
5º lugar: Eduardo Cristian dos Santos - Escola Moreira e Silva
Junior Feminino
1º lugar:Jackeline Calheiros - Escola Teotonio Vilela
Master F
1º lugar: Miriam Marinovic - CDR
segunda-feira, 5 de março de 2012
REORDENAMENTO DAS ESCOLAS/2012
ESCOLA - ETAPA / MODALIDADE
ESCOLA Mª JOSÉ LOUREIRO
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
NOITE
INSTITUTO DE LÍNGUAS
JOSÉ DA SILVEIRA CAMERINO
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
EJA FUNDAMENTAL ( 4ª ETAPA)
NOITE
EJA FUNDAMENTAL ( 4ª, 5ª e 6ª ETAPA/FASE)
EJA MÉDIO 1º e 2º
TEOTÔNIO VILELA
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
D.PEDRO II
MANHÃ
ENS. FUND. ANOS INICIAIS 4º e 5º ANO
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6ºANO)
TARDE
ENS. FUND. ANOS INICIAIS 4º e 5º ANO
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6ºANO)
PRINCESA ISABEL
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (7º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (7º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
VITORINO DA ROCHA
MANHÃ
ENS. FUND. ANOS INICIAIS - 3º, 4º e 5º ANO
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6ºANO)
TARDE
ENS. FUND. ANOS INICIAIS - 3º,4º e 5º ANO
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6ºANO)
ROSÁLIA AMBRÓZZIO
MANHÃ
ENS. FUND. ANOS INICIAIS (1º, 2º e 3º ANO)
TARDE
ENS. FUND. ANOS INICIAIS (1º, 2º e 3º ANO)
AFRÂNIO LAGES
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (7º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (7º ao 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
LAURA DANTAS
MANHÃ
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
TARDE
ENS.FUND. ANOS FINAIS (6º ao 9ºano)
MOREIRA E SILVA
MANHÃ
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
TARDE
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
NOITE
ENS.FUND. ANOS FINAIS ( 9ºano)
ENSINO MÉDIO (1º ao 3º ano)
JOSÉ CORREIA DA SILVA TITARA
MANHÃ
ENSINO NORMAL SERIADO SUBSEQUENCIAL MODULAR
TARDE
ENSINO NORMAL SERIADO SUBSEQUENCIAL MODULAR
ENSINO NORMAL SERIADO SUBSEQUENCIAL MODULAR
domingo, 4 de março de 2012
sexta-feira, 2 de março de 2012
ESCOLA EST. AFRÂNIO LAGES
PARABÉNS AOS ALUNOS QUE SÃO FERAS 2012!
JOSÉ ERISVALDO DE OLIVEIRA – RECURSOS HUMANOS (FAA)
ELIZA MOURA (FONOAUDIOLOGIA)
EDLA KELYANE ( ENFERMAGEM)
WELLINGTON MAMEDE DA SILVA – LETRAS (COC)
JOEL HELDER DA SILVA MORAES– CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
JOSÉ CESAR DA SILVA – GEOGRAFIA (UFAL)
JOSÉ CAVALCANTE LEMOS – EDUCAÇÃO FÍSICA (IBESA)
DEGI DA SILVA – EDUCAÇÃO FÍSICA (IBESA)
INGRID CORREIA – CIÊNCIAS CONTABEIS (FITS)
YURI GERMANO - FISIOTERAPIA (IBESA)
JÉSSICA KESIA – PEDAGOGIA (IBESA)
EDLA KELYANE DA SILVA SANTOS - ENFERMAGEM (UNCISAL)
ELIZABETH ESTEVAN MOURA CUNHA – FONOAUDIOLOGIA (UNCISAL)
ERIKA DA SILVA SANTOS - ENG. DE PETRÓLEO E GÁS
EMERSON DA SILVA SANTOS – CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO (FACIMA)
JOSÉ ERISVALDO DE OLIVEIRA – RECURSOS HUMANOS (FAA)
ELIZA MOURA (FONOAUDIOLOGIA)
EDLA KELYANE ( ENFERMAGEM)
WELLINGTON MAMEDE DA SILVA – LETRAS (COC)
JOEL HELDER DA SILVA MORAES– CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO
JOSÉ CESAR DA SILVA – GEOGRAFIA (UFAL)
JOSÉ CAVALCANTE LEMOS – EDUCAÇÃO FÍSICA (IBESA)
DEGI DA SILVA – EDUCAÇÃO FÍSICA (IBESA)
INGRID CORREIA – CIÊNCIAS CONTABEIS (FITS)
YURI GERMANO - FISIOTERAPIA (IBESA)
JÉSSICA KESIA – PEDAGOGIA (IBESA)
EDLA KELYANE DA SILVA SANTOS - ENFERMAGEM (UNCISAL)
ELIZABETH ESTEVAN MOURA CUNHA – FONOAUDIOLOGIA (UNCISAL)
ERIKA DA SILVA SANTOS - ENG. DE PETRÓLEO E GÁS
EMERSON DA SILVA SANTOS – CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO (FACIMA)
Assinar:
Postagens (Atom)